• BlogoBlog
  • »
  • Блог
  • »
  • Что было бы, если бы на Земле все были вегетарианцами

Что было бы, если бы на Земле все были вегетарианцами

Вегетарианство

Вегетарианство

Вегетарианством, веганством и сыроедением уже никого в наше время не удивишь. У каждого найдется товарищ, который относит себя к одной из этих групп людей. И если для кого-то этот вопрос принципиальный и обоснованный, то для других - дань моде.

В любом случае, независимо от того, как к этому относитесь вы, ученые и биологи, попытались представить, как бы выглядел наш мир, если бы в нем существовали только одни веганы. Речь идет и о людях, и о животных.

На самом деле, картина вырисовывается не такая радостная, как можно было себе представить.

  1. Естественный отбор. Борьбу за самок, территорию и т. п. никто не отменял. Соответственно, количество убитых животных существенно не уменьшится.
  2. Обмен веществ. Вероятно, кровь создавалась бы не на основе гемоглобина. Ее состав существенно изменился бы, особенно содержание железа. При этом железо в крови "животного" происхождения способно усваиваться фауной получше "растительного".
  3. Заболевания. При отсутствии хищника и стервятника одним из главных регуляторов численности популяции были бы заболевания. А их тела при этом еще долго находились бы на земле и в водоемах. Вопрос, куда их девать, стал бы одним из основных.
  4. Развитие человечества. Ученые уверены, что "человек разумный" как вид не мог бы существовать. Переход к употреблению мяса, необходимость охотиться и термально обрабатывать пищу дали существенный толчок к развитию мозга у высших приматов. За это люди и приручили огонь, изобрели специальные средства для охоты, научились изготавливать одежду из кожи и т. п. Для Homo veganus все это было бы ненужно.
  5. Ландшафт. Вид Земли изменился бы существенно. Ученые приводят пример катастрофических изменений Австралии, когда Том Остин выпустил всего лишь 24 кролика на свободу при таких же условиях - множество запасов и отсутствие хищников.
  6. Однообразие. При однообразном питании разновидность животных существенно бы сократилась. Не было бы необходимости при веганском питании покорять воздушное пространство и водоемы, в особенности соленые.
  7. Млекопитающие. Ученые уверены, что млекопитающие не выжили бы в таком мире. И даже не появились в ходе эволюции. Тем более, в составе молока есть белок, что не вписывается в веганский способ питания.
  8. Численность. Число животных было бы очень большим, учитывая, что их популяцию сдерживали бы только погодные условия и эпидемии. В итоге, в урожайные периоды животные размножались бы еще лучше, а пищи для них становилось бы все меньше. Со временем животные начали бы вымирать от голода, и весь процесс начинался бы с начала.
  9. Эволюция. Она происходила бы очень медленно, или вообще пошел бы регресс. В условиях изобилия и отсутствия природных противников организмы начали бы процесс упрощения своего строения.