Скрытые в ночном небе галактики

Обои на рабочий стол галактика UGC 477

Галактика UGC 477

На данном великолепном изображении представлена запечатленная околоземным телескопом Хаббл галактика под наименованием UGC 477, расположенная в регионе созвездия Рыб и отстоящая на расстояние свыше 110 миллионов световых лет от нас.

Галактика UGC 477

UGC 477 - это пример галактики LSB (т. е. с незначительной поверхностной светимостью). Наличие в космосе галактик LSB, впервые предположенное Майком Диснеем в 1976 году, подтвердилось лишь через десять лет благодаря обнаружению галактики Malin 1. Галактики LSB, подобные открытой UGC 477, имеют большее диффузное рассеяние, чем, к примеру, наш Млечный путь или галактика Андромеды. Ввиду слабой поверхностной светимости, которая в 250 раз более низкая, чем у ночного неба, данные галактики бывает чрезвычайно трудно обнаружить.

Подавляющую часть вещества, образующего галактики LSB, составляют не столько звезды, сколько водород в газообразном состоянии. В отличие от центральных выпуклостей (балджей) типичных спиральных галактик, в центральных регионах LSB не содержится много звезд. Астрономы думают, это определяется тем, что тусклые галактики LSB размещаются главным образом в областях космоса, свободных от других галактик, и потому они менее вовлечены в разнообразные галактические слияния и гравитационные взаимодействия, вызывающие интенсивную скорость звездообразования.

Оригинальное фото галактики:
galaktika-ugc-477.tif.zip [24.68 Mb] (cкачиваний: 2)

Предположительно в галактиках LSB-типа, подобных UGC 477, преобладает темная материя, и это делает их важными астрономическими объектами для более углубленного исследования данного неуловимого вещества. Однако вследствие недостаточности обзора при наблюдениях, вызванной характерной низкой светимостью этих галактик, их значимость была оценена относительно недавно.
 

Обои на рабочий стол галактика UGC 477

 

Сведения о галактике

Расстояние: 110 миллионов световых лет
Созвездие: Рыбы