• BlogoBlog
  • »
  • Блог
  • »
  • Правила посещения сауны, которые сделают вас здоровее

Правила посещения сауны, которые сделают вас здоровее

Сауна

Сауна

Когда на улице холодно, наше тело «просит» отвести его в теплое и приятное место, где можно согреться. Лучше всего для этого подходит сауна. В ней вы прогреетесь, как говорится, до мозга костей. Но чтобы не навредить своему организму, нужно знать несколько правил.

  1. Прежде чем попариться, примите теплый душ. Достаточно ополоснуться водой. Моющими средствами пользоваться не нужно - они избавят вашу кожу от жировой пленки, и вы станете более чувствительным к высокой температуре.
  2. Обязательно защитите волосы. Кому-кому, а им греться точно не надо! Чтобы не пересушить волосы, воспользуйтесь шапочкой из натурального материала. Когда будете принимать душ перед сауной, старайтесь сильно не мочить голову, чтобы не усилить нагрузку на ее сосуды.
  3. Если вы действительно хотите получить пользу от сауны, не приносите туда еду и алкогольные напитки. Вы же не хотите нажить проблемы с пищеварением или сердцем? Врачи советуют поесть за два часа до процедуры. Желательно, чтобы это была легкая и полезная пища. А вот вода, соки и фрукты после принятия сауны пойдут на пользу.
  4. В сауне каждому нужно найти «свое место». Температура здесь распределяется неравномерно, поэтому на полках снизу не так жарко, как на верхних. Сначала следует посидеть внизу, а когда организм привыкнет к жару, постепенно переходите чуть выше.
  5. Через несколько минут вы освоитесь в сауне, и тогда можете уже не сидеть, а лечь на лавку. Такая поза считается лучше, потому что ноги и голова будут находиться на одном температурном уровне.
  6. Не проводите в парилке более 15 минут. Резко вставать не надо. Если вы лежали, медленно сядьте. Подниматься можно будет где-то через 20-30 секунд.

После сауны полезно принять холодный душ - резкая смена температур укрепляет организм. Но не переборщите! Всегда прислушивайтесь к своим чувствам. Если холодная вода покажется вам совсем неприятной, насиловать себя не стоит. И помните: полезно только то, что приносит удовольствие!