10 самых жарких мест на планете

Жара

Жара

Учеными доказано, что температуру в +40 градусов по Цельсию наш организм выдерживает с большой нагрузкой. На Земле есть отдаленные участки, где температура поднимается даже выше.

Деште-Лут - это пустыня, которая находится в Иране. В этих краях не обитают ни животные, ни растения, потому что воздух прогревается здесь до +71 градуса. Человеку долго находиться в пустыне очень опасно. Главной достопримечательностью этой территории считается необыкновенной красоты дюны, которые имеют причудливые формы.

Пустыня Деште-Лут

Пустыня Деште-Лут

В Китае расположены Огненные Горы. На территории этих холмов температура воздуха доходила до +67 градусов. Многие годы здесь отслеживалась высокая активность местного вулкана. Горы получили такое название, потому что в жару красные песчаники вместе с лавой, застывшей на вершинах, напоминают вид бушующего пламени.

Огненные Горы

Огненные Горы

Закрывает тройку знойных мест город Эль-Азизия, который находится в Ливии. Днем воздух нагревается здесь до +58 градусов. Этот город расположен возле Средиземного моря, потому влажность воздуха близка к норме, что и создает подходящие условия к существованию.

В США находится пустыня, которую прозвали Долиной Смерти. Климат в этих местах достаточно сухой и совсем непригодный для обитания. Температура достигает +57 градусов. К тому же здесь отметили присутствие аномального явления - движущие глыбы.

Долина Смерти США

Долина Смерти США

Город-оазис Кебили находится в Тунисе. На его территории раскинулось соленое озеро Шотт Эль-Джерид. Температура воздуха доходит до отметки +55 градусов.

Оазис Кебили

Оазис Кебили

Вблизи пустыни Сахары разместилось государство Азавад. В его столице Томбукту была зафиксирована рекордная температура - +55 градусов. Спасает обитателей от палящего солнца речка Нигера.

В Австралии возле пустыни Симпсон раскинулся небольшой городок Однадатта, в котором температура воздуха поднимается до +50 градусов.

Вилья-де-Мария - жаркий город Аргентины. Климат в здешних местах мягкий и очень сухой, безветренный, температура воздуха составляет +49 градусов.

Греческий город Афины занимает девятое место. Здесь преобладает климат субтропиков: засушливое лето, довольно влажная зима. Температура достигает +48 градусов.

Завершает список Эфиопский Даллол, который находится в Африке. Воздух в здешних прекрасных местах прогревается до +40 градусов. Разноцветные ландшафты, похожие на радугу, открываются взору. Природа очень красочно разукрасила здешние земли в красный, черный, оранжевый и желтые цвета.