• BlogoBlog
  • »
  • Блог
  • »
  • Тонкости выбора роботизированной газонокосилки

Тонкости выбора роботизированной газонокосилки

Не так давно дачники были ограничены только ручной косой или бензиновой газонокосилкой, сегодня же им предлагаются сотни устройств, упрощающих процесс скашивания. Если объём работ невелик, то достаточно приобрести компактный триммер, тот же, кому нужна газонокосилка, может присмотреться в бензиновому варианту, а также проводным электрическим либо аккумуляторным аналогам.

Выбираем роботизированную газонокосилку правильно

В последнее время особенно популярными становятся роботы-газонокосилки. По сути, такой прибор является гибридом обычного устройства и робота-пылесоса. Работает он абсолютно автономно, человек в этом никакого участия не принимает. В то же время, собираясь приобрести оборудование данного типа, необходимо помнить о том, что подойдет оно не для каждого участка. Двигаться роботу предстоит самостоятельно, на собственном электродвигателе и колёсах, а потому возможности его, вероятно, будут ограничены.

Большинство газонов удастся обработать подобным образом без какого-либо труда, однако, если на участке присутствует неровный рельеф, то множество холмов и подъемов может стать для робота-газонокосилки проблемой. Непосредственно перед покупкой следует трезво оценить ландшафтные особенности газона и сопоставить их с возможностями предложенных устройств. Большинство из них преодолевает препятствия под углом до 35%.

Если на газоне относительно ровный рельеф, а трава не слишком высока, то робот-газонокосилка станет лучшим помощником. Принцип действия такого оборудования предельно прост - достаточно выставить по периметру газона столбики и натянуть ограничительный кабель, чтобы роботизированная газонокосилка определила область работы и не выходила за сектор. Всё остальное она делает самостоятельно: передвигается, косит траву, измельчает её и возвращается по завершении работы на базу. Функцию мульчирования нужно выбирать, если она действительно требуется, и почва газона нуждается в удобрениях. В этом случае скошенная трава тщательно перемешивается и выбрасывается на грунт, образуя тем самым натуральное удобрение.

Какие возможности можно получить, приобретая современную газонокосилку

Большинство роботов-газонокосилок движется хаотично, однако отдельные модели передвигаются змейкой или зигзагом. Впрочем, первый вариант для многих предпочтительнее, так как обработка газона в этом случае получается лучше, а зелёных проплешин в результате не остаётся.

Современные модели способны работать даже в дождливую погоду - для этой цели используется особая герметичная конструкция. Лёгкий дождь не станет для этого оборудования помехой, если же он превратится в ливень, то прибор самостоятельно определит это датчиками и вернётся на зарядную станцию.

Приобрести такое чудо техники сегодня не составляет особого труда, достаточно обратиться в специализированный магазин Техникс Маркет, где представлено лучшее роботизированное оборудование от таких ведущих производителей, как Husqvarna, Gardena, Partner, Flymo, Oregon. На все газонокосилки предлагается гарантийное и постгарантийное обслуживание, кроме того, тем покупателям, которые привыкли выбирать покупки глазами и руками, предоставляется возможность лично посетить расположенный в Харькове магазин для того, чтобы испытать технику перед приобретением.