• BlogoBlog
  • »
  • Блог
  • »
  • Топ-5 художественных книг о спорте

Топ-5 художественных книг о спорте

Книги о спорте

Книги о спорте

В мире существует огромное количество художественных книг на спортивную тематику. Некоторые из них написаны либо ужасно, либо посредственно, но всё же есть несколько книг, после прочтения, которых они навсегда остаются в сердце. Это так называемая «классика». Итак, топ-5 лучших художественных книг о спорте:

5. «Мяч», Джим Боутон. В этой книге Боутон весьма откровенно описывает коррумпированный спортивный городок, где местные предприниматели и политики выступают за то, что чтобы снести стадион, исходя из своих корыстных соображений, однако главный герой хочет его спасти. Чиновники прибегают как к законным, так и к незаконным способам, не прислушиваясь к мнению жителей города. Помимо того, что они хотят стереть стадион с лица города, вся их политика вредит здоровью и благополучию горожан. Боутон в своей книге раскрывает, насколько жадной и эгоистичной может быть «верхушка» общества.

4. «Восьмёрка выбывает из игры», Элиот Эсиноф. Эта книга очень увлекает сюжетом, поэтому читается она быстро. В центре рассказа – скандал, связанный с чикагской бейсбольной командой «Чикаго Уайт Сокс». «Восьмёрка выбывает из игры» – документальная книга, поэтому Элиот предоставляет множество убедительных доказательств о том, что команда, которую обвиняют в нечестной победе, права. После прочтения книгу хочется перечитать снова и снова, поскольку невозможно проникнуть в эту таинственную историю с первого раза. Также «Восьмёрка выбывает из игры» может послужить хорошим путеводителем по истории бейсбольной лиги «Блэк Сокс».

3. «Огни ночной пятницы», Базз Биссингер. В этой книге Биссингер рассказывает о маленьком захудалом городке Одесса штата Техас. Город с нетерпением ждёт главного события, которое способно разнообразить жизнь его жителей – Пятничную ночь. Школьная бейсбольная команда «Пермианские пантеры» переживает не самые лучшие времена, проигрывая сезон за сезоном. Участники команды несут на своих плечах огромный груз ответственности, поскольку горожане надеются, что они смогут восстановить своё положение на бейсбольной арене штата.

2. «Человек, который изменил все», Майкл Льюис. Это совершенно удивительная книга о спортивном успехе, который постепенно пришёл к бейсбольной команде «Окленд Атлетикс» благодаря её менеджеру. Менеджер набирает слабых и бесперспективных игроков и, пользуясь новаторской схемой своего ассистента, создаёт конкурентоспособную команду. На обложке написано, что книга учит искусству выигрыша во время несправедливой игры. Спорить с этим трудно, поскольку на протяжении всего рассказа мы видим, как человек добивается успеха, несмотря на почти непреодолимые трудности.

1. «Четвёртый мяч», Джим Боутон. На первом месте по праву расположилась одна из самых увлекательнейших книг на спортивную тематику, поскольку она представляет собой авторский дневник Джима Боутона, в котором он открывает обратную сторону бейсбола. В нём автор описывает события бейсбольного сезона 1986 года. «Четвёртый мяч» – скандальная книга, героями которой являются реальные люди: знаменитые спортсмены и менеджеры бейсбольных команд.