• BlogoBlog
  • »
  • Блог
  • »
  • Отличие в конструкции разных типов профнастила

Отличие в конструкции разных типов профнастила

Производители часто не указывают назначение гофролиста — только технические характеристики. У пользователя же стоит конкретная задача: построить забор, перекрыть крышу, сделать гараж. В этой статье мы объясним, как выбирать материал в зависимости от назначения.

1. Стеновой профлист

Это наиболее распространенный класс металлических листов. Основная область применения:

  • наружная обшивка стен при малоэтажном строительстве;
  • заборы для ограждения частных домов или стройплощадок;
  • изготовление ворот и калиток.

Как правило, это профлист шириной 1100-1200 мм. Основное отличие — минимальная из всех линеек высота волны. Поскольку высокая нагрузочная способность здесь не нужна, то выбирается гофра в диапазоне 8-21 мм. Это обеспечивает наименьший расход железа при изготовлении и, соответственно, самые низкие цены на профнастил.

Поскольку конструкция не несет особых нагрузок, толщина листа выбирается в пределах 0,4-0,55 мм.

2. Кровельный профнастил

Основное назначение — крыши. Здесь уже нужна достаточная несущая способность. Снег и другие осадки имеют приличный вес. Не исключается падение веток и сильная ветровая нагрузка. Поэтому высота волны выбирается в диапазоне 18-60 мм. Причем чем меньше уклон кровли, тем большая гофрированность нужна.

Для капитальных крыш лучше выбирать гофролист толщиной 0,5-0,65 мм. Если это подсобные или временные помещения, вполне подойдет более тонкий.

Из подобного гофролиста вполне можно строить забор, однако по цене это не рационально.

3. Несущий профлист

Это особый класс материала, из которого изготавливается несъемная опалубка для междуэтажных перекрытий монолитного типа. Учитывая удельный вес бетона, такой профнастил должен обладать:

  • достаточно высоким гребнем от 57 до 200 мм;
  • повышенной толщиной металла.

Учитывая цену и расход гофрированных железных листов, следует выбирать оптимальный по параметрам материал под фактическую нагрузку.

Интернет-магазин «Хата Крыта» поможет купить гофролист с оптимальными характеристиками

Магазин сотрудничает с ведущими производителями Украины и Европы. Здесь предложат хороший выбор листов с разными параметрами. Наряду с высококачественными профлистами присутствует недорогая продукция — не всегда ведь мы строим на векам, так зачем переплачивать?

Переходите на сайт интернет-магазина и выбирайте нужный профнастил. Специалисты «Хата Крыта» готовы предоставить развернутые технические консультации по любой позиции.