• BlogoBlog
  • »
  • Блог
  • »
  • Удовлетворение уникальных требований морской среды с помощью специализированных, ориентированных на ценность решений для коллектора и трубопроводов

Удовлетворение уникальных требований морской среды с помощью специализированных, ориентированных на ценность решений для коллектора и трубопроводов

Поиск оптимального решения всегда является целью производителей нефти и газа и их соответствующих инжиниринговых компаний при оценке проектов новых или модернизации существующих. Это стремление неизбежно связано как с техническими, так и с экономическими соображениями. Хотя большинство инженеров высказывают некоторые «нестандартные» идеи, они чаще всего прибегают к проверенным и проверенным решениям.

В ходе поиска оптимальных решений многие производители нефти и газа пытались включить в разработку проекта мышление, основанное на «извлеченных уроках», с целью прогнозирования, предотвращения или устранения полевых проблем, которые обычно возникают во время ввода в эксплуатацию, запуска и эксплуатации их объектов. Однако в большинстве случаев эти средства защиты остаются за эксплуатационным персоналом и не приводят к изменениям в корпоративных стандартах, на которые инжиниринговые компании продолжают полагаться при реализации проекта.

С момента своего основания в январе 2004 года как организация, занимающаяся проектированием, производством, продажами и обслуживанием, специализирующаяся на приложениях для управления потоками нефти и газа, компания CORTEC находится в авангарде «нестандартного мышления» и применения «извлеченных уроков» в подходе к как конструкции клапана / дросселя, так и многие системы, в которых установлены эти изделия. В течение следующих 15 с лишним лет опытная команда производителей клапанов продолжит расширять деятельность CORTEC, чтобы охватить широкий спектр производственных линий и проектов под ключ. Сегодня все типы клапанов, от компактных запорных клапанов до обычных фланцевых клапанов, обратных клапанов и ряда моделей дросселей, могут быть объединены в высококачественные системы «под ключ» с добавленной стоимостью.

Меньше и легче: преимущества компактной конструкции

CORTEC разрабатывает множество систем, которые добавляют возможности новым и существующим объектам со значительными ограничениями по площади, например, добывающие платформы, приобретающие новые подводные затяжки, или суда глубоководного бурения, внедряющие новые системы бурения под давлением (MPD) на палубе. CORTEC превосходит себя в приложениях с конструкциями высокого давления до класса давления API 20 000, нестандартными требованиями к материалам, критическими рабочими клапанами, коррозионными или эрозионными условиями эксплуатации и т. Д. CORTEC предлагает линейку оборудования, подходящего для широкого спектра применений, и превосходит в предоставлении решений для конкретных проектных потребностей клиентов. Как правило, CORTEC встречается с группой инженеров-проектировщиков оператора на самом раннем этапе процесса, чтобы сформулировать план проектирования, который позволит максимально сэкономить вес и пространство для конкретного приложения клиента.

CORTEC специализируется на поставке трубопроводов высокого давления в соответствии с руководящими принципами производственных стандартов API, но имеет легкие и достаточно компактные размеры, чтобы оборудование занимало минимальную площадь в полевых условиях. Преимущества этого подхода включают возможность размещения системы, которая физически вписывается в ограниченную среду, с высоким уровнем качества и производительности наряду с долгосрочной надежностью.

Конструкции системы CORTEC в среднем занимают от 35 до 50% меньше места и / или веса по сравнению с другими традиционными конструкциями OEM. CORTEC разработала систему с высоким расходом для бурового судна, способную работать со скоростью до 2000 галлонов в минуту, поддерживая скорость потока менее 20 футов в секунду. В одном из недавних проектов коллектора производственной платформы GOM компания CORTEC сэкономила крупному конечному пользователю более 88 тонн дополнительного веса за счет использования своих компактных клапанов для производственного коллектора по сравнению со стандартным предложением продукции конкурента. В обоих случаях эти концепции были взяты из первоначальной разработанной концепции до готового продукта в рамках временных рамок проекта клиента.

Выявление уникальных требований морской среды

В 2010 году CORTEC начала работать с двумя ведущими производителями нефти и газа в Мексиканском заливе, чтобы помочь им решить операционные проблемы с технологической арматурой на их морских объектах. В ходе этих усилий стало очевидно, что большинство проблем, связанных с клапанами, возникло не из-за какого-либо конкретного поставщика, а, скорее, из-за спецификаций, по которым клапаны были изготовлены. Спецификации представляли собой корпоративные стандарты, которые разрабатывались десятилетиями для наземных технологических объектов и не учитывали морские условия. Ремонт или замена клапана на суше было намного проще и намного дешевле, чем на клапан на суше. Эта разница не нашла отражения в спецификации для морской арматуры. Кроме того, по мере увеличения рабочего давления, Спецификации конструкции клапана не последовали с повышенным консерватизмом. Персоналу компании было проще просто применить те же технические требования к конструкции, которые изначально были написаны для клапанов класса 150, для более высоких давлений до 20 000 фунтов на квадратный дюйм. Что-то нужно было изменить.

Компания приняла решение разработать конструкцию клапана, которая отвечала бы консерватизму, необходимому для минимизации, если не устранения, полевых проблем, связанных с морскими объектами. Кроме того, CORTEC хотела создать нестандартную конструкцию для наиболее ответственной арматуры на море - клапанов отключения при посадке (BSDV), для которых традиционно используются задвижки.

Клапаны BSDV - это первые клапаны в производственных линиях, которые устанавливаются на платформу GOM, и, следовательно, наиболее важные клапаны на платформе. Правительство США предъявляет строгие требования к этим клапанам, в том числе требование сертификации API 6AV1 третьей стороной и испытания в полевых условиях каждые 30 дней, чтобы гарантировать нулевую утечку. Если они не пройдут испытание, платформа должна отключиться до тех пор, пока причина утечки не будет устранена. Опыт CORTEC в выполнении требований испытаний API 6AV1 позволил понять многие полевые проблемы, связанные с клапанами, используемыми при добыче нефти и газа. В этом случае в стандартный компактный шаровой кран CORTEC были внесены значительные изменения, чтобы позволить компании бросить вызов традиционным задвижкам для BSDV. Модернизированная конструкция стала первым шаровым краном, прошедшим испытание в песчаной суспензии API 6AV1.

CORTEC имеет более пяти лет опыта работы в сфере обслуживания BSDV. Эти клапаны проходят ежемесячные испытания в соответствии с BSEE 30 CFR 250 Sub H, чтобы гарантировать, что они сохраняют герметичность. В одном конкретном проекте CORTEC предоставила узел двойной изоляции и отвода воздуха по API 10K - 8 дюймов в комплекте с байпасом и контрольно-измерительными приборами менее чем за 20 недель для замены протекающих задвижек для крупного производителя нефти и газа в Мексиканском заливе. Компактная конструкция клапана CORTEC экономит 35-50% пространства и веса по сравнению с традиционными шаровыми или задвижками. Чем выше давление или больше размер, тем больше достигается экономия. В трубопроводах высокого давления (10 000–20 000 фунтов на квадратный дюйм) отсутствуют промышленные стандарты для аксессуаров для труб, а это означает, что оставить изготовление этих элементов на заводе проблематично. После того, как CORTEC разработала компактную конструкцию шарового крана «из коробки», которая могла бы также решить многие из «извлеченных уроков» проблем, связанных с клапанами, CORTEC пошла еще дальше и разработала компактные аксессуары для трубопроводов (колена, тройники, золотники, блоки и т. Д.). ) в соответствии с отраслевыми стандартами, что позволяет поставлять полные компактные системы трубопроводов / коллекторов. Системы могут обеспечить огромную экономию места и веса (до 70%).

Более подробно: конструкция коллектора производственной платформы CORTEC GOM

Расширяя свой подход «из коробки», компания CORTEC включила свой модернизированный компактный клапан с компактными дроссельными и предохранительными клапанами (CRV) в законченные системы MPD. Сегодня CORTEC считается ведущим поставщиком коллекторов под ключ и решений для морских систем MPD. Проект по поставке коллекторной системы под ключ был реализован в 2014 году, когда две крупные компании по разведке и добыче создали совместное предприятие, чтобы арендовать буровую установку для кампании GOM. К CORTEC обратились с базовой схемой трубопроводов, которая была спроектирована вокруг трубопровода диаметром 8 дюймов с дросселями с отверстиями диаметром 6 дюймов и CRV с отверстиями диаметром 4 дюйма, которые были необходимы для обеспечения высоких расходов до 2000 галлонов в минуту. В то время система такого размера никогда не была разработана, и некоторые модели клапанов такого размера не были коммерчески доступны.

Еще больше усложняло то, что на судне не было достаточно места для размещения такой системы. Существующие традиционные системы бурения необходимо было привязать, и задействованное судно изначально не проектировалось для установки постоянных систем MPD. Желаемый путь клиента состоял в том, чтобы использовать открытое пространство, которое было очень узким, шириной 11 футов и проходило вдоль перил лунного пруда. Напротив лунного пруда находился переулок для вилочных погрузчиков, на котором стояли опорные колонны для буровых платформ. Расстояние между головами было полностью использовано на высоте 7 футов, и на нем были проложены различные участки трубопроводов для различных функций буровой установки, таких как линии пожаротушения.

Компания CORTEC сделала 3D-сканирование расстояния и функциональной P&ID заказчика, чтобы воплотить проект в жизнь. Конструкция требовала наличия всех нестандартных трубопроводов и новых моделей клапанов с большим внутренним диаметром затвора в соответствии со спецификацией клиента. От первоначального утвержденного концептуального макета до поставленной системы прошло 36 недель. Проект такого масштаба можно рассматривать как масштабное мероприятие, и сегодня есть несколько компаний (если таковые имеются), которые могли бы взять на себя такой масштабный вызов и выполнить его так быстро. Все эти конструкции соответствовали требованиям API 6A PSL 3 и были проверены третьей стороной на соответствие ABS CDS на протяжении всего процесса проектирования и производства.

С тех пор компания CORTEC стала доминирующим поставщиком дросселей MPD благодаря линейке буровых дросселей CX. На сегодняшний день CORTEC оснастила более дюжины крупных глубоководных буровых судов аналогичными системами, каждое из которых создано с учетом конкретных предпочтений клиентов и работает с уникальными ограничениями расстояния между судами.

Лиасон с пользователем и EPC

Одна из самых сложных задач, с которыми столкнулась CORTEC, - донести до пользователей и инженеров информацию об экономической ценности нестандартного опыта и извлеченных уроков. При обращении к продукту "из коробки" первое, что говорят инженеры, это то, что он слишком отличается от текущих норм и, следовательно, выходит за пределы их зоны комфорта. В отношении продукта «извлеченные уроки» реакция заключается в том, что он требует внесения изменений в корпоративные спецификации, которых слишком сложно добиться. Обе эти точки зрения недальновидны. Для достижения максимального результата в наиболее экономичном пакете за 20-30 лет эксплуатации необходим диалог между пользователем, EPC и поставщиком ключевого оборудования. Этот разговор должен включать не только первоначальную стоимость, но и долгосрочную стоимость эксплуатации (обслуживания). Понятно, что существует разница между капитальными затратами и бюджетами на техническое обслуживание, но когда дело доходит до лучших технических характеристик продукта или системы, необходим компромисс. CORTEC любит делиться информацией и опытом, накопленными с пользователями и EPC по проектированию клапанов, дросселей и систем, чтобы они могли воспользоваться преимуществами нестандартных разработок и извлеченных уроков.

Заключение

Типы работ, которые выполняет CORTEC, охватывают многие линейки продуктов, которые предлагает CORTEC, включая компактные запорные клапаны, дроссели и полный спектр компонентов выкидных трубопроводов API. Для клиентов очень удобно работать с производителем, который может предоставить готовое решение, управляемое собственными силами от начала до конца. От инженерного проектирования до поставки, как единственный или основной поставщик, CORTEC полностью контролирует качество сборки, допуски на размеры, график производства и поставки, а также любые другие сложности, которые обычно могут возникнуть при использовании услуг нескольких поставщиков. Это уникальное сочетание гибкости и возможностей позволило CORTEC привнести огромную ценность во многие проекты, проложив путь к долгосрочным отношениям с клиентами CORTEC.